Home / Destaque / Confira a lista dos filmes indicados ao Oscar 2018

Confira a lista dos filmes indicados ao Oscar 2018

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na manhã desta terça-feira (23/1) os filmes indicados ao Oscar 2018.

Oscar é um dos maiores prêmios que um ator pode ganhar. Hoje, durante a manhã, foram anunciados os indicados para a premiação. Dentre os destaques temos Me Chame Pelo Seu Nome, Corra!, Três Anúncios para um Crime, Dunkirk e Lady Bird – É hora de Voar. Além disso, muitos fãs ficaram felizes com a indicação de Logan  na categoria de Melhor Roteiro Adaptado. A premiação que acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30, e vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas.

A cerimônia de entrega do principal prêmio do cinema norte-americano será no dia 4 de março, em Los Angeles.

A apresentação da 90ª edição do Oscar será do humorista Jimmy Kimmel, que apresentou a premiação no ano passado.

Os nomes dos concorrentes foram anunciados pela atriz Tiffany Haddish (Viagem das garotas) e pelo ator e diretor Andy Serkis (O Senhor dos Anéis).

 

 

Confira abaixo a lista com os principais concorrente ao Oscar 2018:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Direção
Christopher Nolan por Dunkirk
Jordan Peele por Corra!
Greta Gerwig por Lady Bird: A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson por Trama Fantasma
Guillermo del Toro por A Forma da Água

Melhor Ator   
Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz   
Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Coadjuvante   
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante   
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Roteiro Adaptado   
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original   
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Filme em Língua Estrangeira   
“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Melhor Design de Produção   
“A bela e a fera”
“Blade Runner 2049”
“O destino de uma nação”
“Dunkirk”
“A forma da água”

Melhor Fotografia   
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

Longa de Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva! – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Figurino   
“A bela e a fera”
“O destino de uma nação”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Victória e Abdul”

Melhor Mixagem de Som   
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor Edição de Som   
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Curta de Animação   
“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Edição
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor curta   
“Dekalb Elementary”
“The 11 o’ clock”
“My Nephew Emmett”
“The silent Child”
“Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora   
“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Maquiagem e Cabelos
O Destino de uma Nação
Victoria & Abdul
Extraordinário

 

Canção Original
“Mighty River” de Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
“The Mystery of Love” de Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” de Viva! – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” de Marshall
“This Is Me” de O Rei do Show

Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Curta-Metragem Documentário
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Comentários

Comentários

Rolar para o Top